Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Если хочешь быть здоров – правильно питайся

Рекомендации родителям «Сбалансированное питание школьника»

Витамины, минералы, антиоксиданты, микроэлементы и аминокислоты, получаемые с пищей, играют не последнюю роль в развитии школьника, влияют на его память и внимание. Кроме того, в рационе должен быть оптимальный баланс белков, жиров и углеводов.

Уважаемые родители, позаботьтесь, чтобы в рационе вашего ребенка присутствовали следующие продукты:

1. Овсянка – идеальный вариант для завтрака. В ней содержатся полезные углеводы для пополнения энергетических запасов ребенка, а также витамин Е, калий и цинк, которые помогают мыслительной деятельности.

2. Молочные продукты (творог, молоко и кисломолочные продукты, сыр, сливочное масло) необходимы для умственной деятельности школьника, т.к. они содержат не только белки и жиры, но и целую гамму витаминов и микроэлементов, среди которых кальций, фосфор, протеины, витамины группы В, которые влияют на рост мозговой ткани и функционирование нервной системы.

3. Рыба содержит очень полезные для функций мозга жирные кислоты (омега-3), улучшающие когнитивную функцию мозга. Все морепродукты содержат йод, благотворно влияющий на щитовидную железу, дисбаланс которой может вызвать быструю утомляемость и расстройство внимания у вашего ученика.

4. Мясные продукты являются прекрасным источником энергии.

5. Яйца помогают пополнить суточную потребность организма в белке, в желтках яиц содержится холин, который благотворно влияет на память.

6. Цельнозерновой хлеб содержит глюкозу и клетчатку, а также витамины группы В, что благотворно влияет на работу мозга.

7. Овощи и фрукты являются источником витаминов и антиоксидантов, подпитывают мозг и повышают работоспособность, активизируют иммунную систему и повышают сопротивляемость организма болезням.

8. Ягоды (клюква, черника, малина, ежевика, черная смородина) содержат антиоксиданты и положительно влияют на память, а содержащиеся в них витамины благотворно влияют на иммунитет. Черника еще и помогает улучшить зрение.

9. Бобовые – это не только источник белков, а и кладезь клетчатки и сложных углеводов, а также витаминов группы В, С и А и минералов. Они снабжают организм глюкозой для четкой работы головного мозга.

10. Орехи – высококалорийный продукт и непревзойденный источник витамина Е, витаминов А и С, витаминов группы В, а также микроэлементов

(калий, магний, цинк, железо, натрий, фосфор, кальций и др.), что благоприятно сказывается на нервной системе и мыслительных функциях.

Разделы сайта