Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Охрана труда

Нормативные документы  Дни охраны труда 

____________________________________________________________________

В рамках Недели нулевого травматизма 16 ноября состоялась встреча трудового коллектива с председателем Жабинковской районной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Валетовой Л.Е. по вопросам соблюдения требований законодательства по охране труда.

________________

Концепция «нулевого травматизма»

Тренировка по реагированию на чрезвычайные ситуации (эвакуация) прошла в школе в рамках мероприятий к Единому дню безопасности (21 cентября). Все учащиеся, педагоги, работники школы слаженно покинули учреждение и разместились во внутреннем дворе школы. Педагоги доложили дежурному администратору Лазовской И.И. о количестве эвакуированных учащихся. Такие мероприятия позволяют практически отработать навыки эвакуации, напомнить учащимся и работникам о правилаx эвакуации.

_________________

С 17 по 21 апреля 2023 года в рамках Недели нулевого травматизма комиссией была произведена проверка состояния охраны труда, производственной санитарии, электро- и пожарной безопасности.
По результатам контроля установлено:
📌Оборудование и процессы производства соответствуют требованиям по охране труда.
📌 Состояние условий труда в учебных кабинетах соответствует требованиям Специфических санитарно-эпидемиологических требований к содержанию и эксплуатации учреждений образования и правилам пожарной безопасности.
📌Санитарно-бытовые помещения и устройства находятся в удовлетворительном состоянии.
📌Соблюдаются требования по использованию средств индивидуальной защиты. Работники обеспечены смывающими и обезвреживающими средствами.
📌Защитные, сигнальные, противопожарные средства и устройства, контрольно-измерительные приборы находятся в удовлетворительном состоянии.
📌 Инструктажи, стажировки и проверки знаний по вопросам охраны труда проводятся в соответствии с нормативными документами.

__________________

3 марта в школе во второй смене проведена практическая тренировка по реагированию на чрезвычайные ситуации (эвакуация).

_________________________

К Единому дню безопасности для учащихся 8 классов  специалистом сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жабинковского РОЧС Войтович Л.В. был проведен  тематический урок безопасности. Во время занятия учащимся были приведены конкретные примеры чрезвычайных ситуаций, произошедших в районе, даны рекомендации по реагированию и предупреждению несчастных случаев. Также ребята просмотрели фильм "Недетские игры", получили брошюры по правилам безопасности.

_____________________________

В предверии Всемирного Дня охраны труда, который отмечается ежегодно 28 апреля, в учреждении была организована диалоговая площадка педагогического коллектива с председателем Жабинковской профсоюзной организации работников образования и науки Валетовой Л.Е. Тема Всемирного Дня охраны труда в 2022 году  "Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда". Во время встречи Людмила Евгеньевна остановилась на необходимости выполнения всеми работниками требований охраны труда, на деятельности общественных инспекторов в учреждениях. Также коллективу школы была представлена статистика по производственному травматизму за 2021 год.

___________________________________

С 28 февраля по 4 марта 2022 года в школе прошли мероприятия в рамках Единого республиканского дня безопасности.

Во всех 1-11 классах проведены беседы и мероприятия по вопросам безопасного поведения при организации образовательного процесса, во внеурочное время, во время досуга, в ситуациях, угрожающих жизни.

В классах организованы практические тренировки по отработке планов эвакуации. 1 марта проведена тренировка по реагированию на чрезвычайную ситуацию – эвакуация.

 

________________________________

С 1 по 10 сентября 2021 года в школе прошли мероприятия в рамках Единого республиканского дня безопасности.

Во всех I-XI классах проведены беседы по вопросам безопасного поведения при организации образовательного процесса, во внеурочное время, во время досуга, в ситуациях, угрожающих жизни. Также учащиеся поучаствовали в онлайн-игре «Шаги спасения».

В классах организованы практические тренировки по отработке планов эвакуации. 10 сентября проведена тренировка по реагированию на чрезвычайную ситуацию – эвакуация.

Перед учащимися V и VII классов 10 сентября выступил заместитель начальника стрелковой команды на станции «Брест-Восточный» Хомич А.А. с беседой «Правила безопасного поведения детей на железной дороге».

Учащиеся группы продленного дня приняли участие в квест-игре по правилам дорожного движения.

______________________

В рамках Всемирного дня охраны труда 28 апреля 2021 года в СШ №1 была организована диалоговая площадка педагогического коллектива школы с председателем Жабинковской районной организации профсоюза работников образования и науки Валетовой Л.Е. В ходе встречи Людмила Евгеньевна осветила тему Всемирного дня охраны труда в 2021 году «Предвидеть, подготовиться и реагировать на кризис – ИНВЕСТИРУЙ СЕЙЧАС В УСТОЙЧИВЫЕ СИСТЕМЫ ОХРАНЫ ТРУДА», остановилась на оказываемой профсоюзной организацией помощью работникам образования в борьбе с короновирусом (обеспечение средствами защиты органов дыхания, обезвреживающими и антисептическими средствами, оказание материальной помощи, направление в санатории и др.). У педагогов была возможность задать волнующие вопросы, получить исчерпывающие ответы.

__________________________________

С 20 февраля по 1 марта 2021 года в школе с целью профилактики безопасности жизнедеятельности проходят мероприятия в рамках акции «Единый республиканский день безопасности». Была обновлена информация профилактической направленности для участников образовательного процесса на интернет-сайте и стендах школы. Среди учащихся I-IV классов распространены листовки по безопасному поведению в школе, дома, общественных местах.

В течение этого периода во всех I-XI классах классными руководителями проведены уроки безопасности по пропаганде знаний в области безопасности жизнедеятельности. Были организованы занятия с учащимися по безопасности дорожного движения «Безопасный переход!». Также все учащиеся школы были вовлечены в практическую тренировку по отработке планов эвакуации.

26 февраля в школе прошла тренировка со всеми участниками образовательного процесса по эвакуации из здания школы при пожарах и других чрезвычайных ситуациях. Эвакуация прошла организованно.

____________________________

С 1 по 10 сентября 2020 года в школе проходят мероприятия в рамках Единого республиканского дня безопасности.

Во всех 1-11 классах проведены беседы по вопросам безопасного поведения при организации образовательного процесса, во внеурочное время, во время досуга, в ситуациях, угрожающих жизни. Также учащиеся поучаствовали в онлайн-игре «Шаги спасения».

В классах организованы практические тренировки по отработке планов эвакуации. 9 сентября проведена тренировка по реагированию на чрезвычайную ситуацию – эвакуация.

Во вторых классах проходит конкурс рисунков «Безопасное поведение», организован просмотр фильмов «Волшебная книга МЧС».

Учащиеся группы продленного дня приняли участие в квест-игре по правилам дорожного движения.

_________________________________________

12 мая 2020 года в рамках Дня охраны труда комиссией по охране труда было проверено состояние санитарно-бытовых помещений учреждения образования, исправность и соответствие производственного оборудования. Особое внимание было уделено организации в школе профилактических мероприятий в период неблагоприятной эпидемиологической обстановки:

  • наличию информации на стендах, на сайте учреждения образования по профилактике коронавирусной инфекции;
  • Обеспеченности работников смывающими и обезвреживающими средствами, средствами защиты органов дыхания (маски), антисептиками для обработки рук;
  • наличию графиков уборки помещений, информации об алгоритме антисептической обработки рук.
  • соблюдению всеми работниками школы масочного режима, дистанцирования.

_

____________________

28 февраля в рамках Единого дня безопасности проведено тренировочное занятие по эвакуации участников образовательного процесса и работников школы из здания учреждения образования при ЧС природного и техногенного характера. Эвакуация прошла организовано и в кратчайшие сроки (в течение 3 минут). Педагоги построили учащихся на площади школы и доложили директору Панфило И.А. о количестве эвакуированных учащихся.

На тренировочном занятии присутствовал заместитель начальника РОЧС Кулик А.Н.

________________________________

Со 2 по 10 сентября в школе прошли мероприятия в рамках акции «Единый день безопасности».

Учащиеся 6-х классов посетили районный отдел по чрезвычайным ситуациям и районный отдел Департамента охраны.

Для учащихся 1-4 классов классные руководители провели практические занятия по ПДД на тематической площадке школы.

9 сентября учащиеся 5-х классов посетили кинолекторий «Уроки безопасного поведения». Перед пятиклассниками выступили сотрудники ГАИ и РОЧС.

Также 9 сентября проведена тренировочная эвакуация учащихся, педагогов и работников из здания школы при чрезвычайной ситуации.

________________________________________

17 мая учреждение образования принимало участников областного семинара по охране труда. В работе семинара приняли участие: главный специалист отдела технического надзора за капитальным ремонтом, содержанием и эксплуатацией зданий и сооружений при главном управлении по образованию Брестского облисполкома – Хутко В. П., главный технический инспектор труда Брестского областного комитета Белорусского профсоюза работников образования и науки – Ширинга И. И., методист Брестского областного института развития образования – Черкасевич А. Н.

Перед гостями выступила агитбригада пионеров V «В» класса по теме «Мы за правопорядок в школе!»

Директор школы Савенков М. П. познакомил участников семинара с материально-технической базой учреждения образования, безопасной организацией образовательного процесса.

Панфило И. А., заместитель директора по учебной работе рассказала о мероприятиях, направленных на создание здоровых и безопасных условий труда, предупреждения травматизма, об основных формах информационной работы в области охраны труда, поделилась опытом проведения Дней охраны труда.

Филимонюк Е. В., председатель профсоюзной организации представила опыт работы общественной комиссии по охране труда.

Участников семинара познакомили с организацией соблюдения требований безопасности в травмоопасных кабинетах.

Что такое профессиональное выгорание?

Разделы сайта