Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Научите детей говорить "нет"

Информация о противодействии педофилии:

https://vk.com/wall-157836797_243

https://vk.com/public156871587

https://vk.com/wall-53623093_40548

https://www.kobrincity.by/pravoporyadok/nauchite-detej-govorit-net-kolichestvo-sluchaev-seksualnogo-nasiliya-za-god-vyroslo-na-52.html

https://vk.com/wall-158558263_1116

Рекомендации родителям

 Запомните правило «три К». Всегда знайте: Куда пошел ваш ребенок, Кто пошел с ним и Когда он должен вернуться.
 Объясните детям разницу между «плохим» и «хорошим» секретом. (Например, скажите, что хранить в секрете сюрприз на день рождения – это хорошо, но не рассказывать взрослым, если кто-то доставляет тебе неприятные ощущения или обижает тебя – это плохо).
 Не оставляйте маленьких детей одних на площадках, в магазине, в парке без наблюдения близких взрослых.
 Научите детей не знакомиться на улице с посторонними людьми.
 Не позволяйте детям говорить незнакомым людям свой домашний телефон и адрес.
 Ваш ребенок должен знать, что входная дверь должна быть всегда закрыта на замок. Нельзя открывать дверь посторонним, даже если они представляются почтальоном, милиционером, сантехником.
 Самым безопасным ответом ребенка по телефону, когда он дома один, является фраза, что мама и папа заняты. Не следует говорить звонящему, что родителей нет дома.
 Ваш ребенок должен знать, кому из друзей и соседей он может позвонить в отсутствие родителей, если он испугался или окажется в критической ситуации.
 Не позволяйте детям гулять в непредназначенных для этого местах (на стройках, свалках и др.).
 Не позволяйте детям далеко уходить от дома.
 Не отпускайте детей гулять в отдаленные места без сопровождения взрослого и хорошо знакомого вам человека.
 Старайтесь сами забирать ребенка из детского сада, школы, кружка. Если ребенка забирает кто-то другой, заранее предупредите об этом воспитателя или учителя.
 Научите ребенка не садиться в машину к незнакомому человеку.
 Не разрешайте детям принимать от незнакомцев игрушки, сладости, подарки.
 Если ваш ребенок регулярно ходит в определенные места (школа, магазин, спортивная секция), определите с ним наиболее безопасный маршрут.
 Даже если вы живете в своем районе не первый год, регулярно обходите окрестные дворы и смотрите, где гуляют ваши дети и чем они там занимаются. Интересуйтесь у ребенка, в каком именно месте он гуляет.
 Не стесняйтесь требовать от структур, обслуживающих территорию района, где вы живете, обеспечения безопасности детей. В вечернее время суток во дворах не должно быть «темных углов». Территория должна быть хорошо освещена. Если детская площадка имеет ограждение, в нем должны быть две калитки, чтобы у ребенка всегда была дополнительная возможность покинуть площадку в случае возникновения опасности.
 Не стесняйтесь знакомиться с родителями друзей и знакомых вашего ребенка. Это следует делать всегда, даже если вам по какой-то причине неприятно. Обменяйтесь с ними телефонными номерами. Всегда держите под рукой эти номера.
 Воспользуйтесь функцией «родительский контроль» при установлении настроек интернета.
 Если ребенок сообщил вам, что записался в кружок, спортивную секцию, не поленитесь, посетите данное учреждение. Поинтересуйтесь, кто является руководителем данного заведения, кто следит в нем за порядком, графиком работы, наличием соответствующих лицензий.
 Особое внимание уделяйте вопросам безопасности ваших детей при отъезде в летние лагеря отдыха.

Разделы сайта