Наша библиотека

Библиотека – центр воспитания информационно-грамотного, творческого человека.
 «УЧИТЕСЬ, ЧИТАЙТЕ, РАЗМЫШЛЯЙТЕ И ИЗВЛЕКАЙТЕ ИЗ ВСЕГО САМОЕ ПОЛЕЗНОЕ».
 Н. И. ПИРОГОВ

Общие сведения о библиотеке

Библиотека ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки» была образована в декабре 1960 года, когда была занесена первая учётная запись в инвентарную книгу.

Библиотека организует свою работу в направлении «Информатизация деятельности школьной библиотеки».

Общая площадь 96 м2 (из них 48 мзанимают абонемент и читальный зал, 48 м2 занимает книгохранилище для учебного фонда).

Цели работы школьной библиотеки

• Осуществление государственной политики в сфере образования через библиотечно-информационное обслуживание пользователей, обеспечение их равных прав на свободное и бесплатное пользование библиотечно-информационными ресурсами, гарантированное государством.
  • Создание единого информационно-образовательного пространства школы; организация комплексного библиотечно-информационного обслуживания всех категорий пользователей, обеспечение их свободного и безопасного доступа к информации, знаниям, идеям, культурным ценностям.
  • Воспитание гражданского самосознания, помощь в социализации обучающихся, развитии их творческих способностей.
  • Содействие формированию информационной компетентности обучающихся.
  • Организация систематического чтения обучающихся и досуга в условиях библиотеки с учётом интересов, потребностей, возрастных психофизических, национальных особенностей обучающихся.
  • Совершенствование номенклатуры представляемых библиотекой услуг на основе внедрения новых информационных технологий, компьютеризации библиотечно-информационных процессов, организации комфортной библиотечной среды, воспитания информационной культуры учителей и обучающихся.

Основные функции библиотеки

• Аккумулирующая - библиотека формирует, накапливает, систематизирует и хранит библиотечно-информационные ресурсы.
  • Сервисная - библиотека предоставляет информацию об имеющихся библиотечно-информационных ресурсах, организует поиск и выдачу библиотечно-информационных ресурсов, обеспечивает доступ к удаленным источникам информации.
  • Методическая - библиотека разрабатывает учебные и методические материалы по основам информационной культуры пользователей, алгоритмы и технологии поиска информации.
  • Учебная - библиотека организует подготовку по основам информационной культуры для различных категорий пользователей.
  • Просветительская - библиотека приобщает обучающихся к сокровищам мировой и отечественной культуры.
  • Воспитательная - библиотека способствует развитию чувства патриотизма по отношению к государству, своему краю.
  • Социальная - библиотека содействует развитию способности пользователей к самообразованию и адаптации в современном информационном обществе.
  • Координирующая - библиотека согласовывает свою деятельность с другими библиотеками для более полного удовлетворения потребностей пользователей в документах и информации.

Массовая работа

• Проведение тематических библиотечных уроков.
  • Организация конкурсов и викторин среди читателей.
  • Подготовка и проведение устных журналов.
  • Создание и организация просмотра рекламных роликов в помещении библиотеки.
  • Информирование читателей о новых поступлениях в библиотеку.

Выставочная работа

• Оформление книжных выставок и тематических полок.
  • Оформление информационных стендов.
  • Организация тематических и возрастных подборок книг.

Индивидуальная работа с пользователями

Библиотека оказывает помощь читателям в отборе информации, в оформлении ими творческих работ, проводит консультации по правилам пользования библиотекой, её СБА, организует работу по использованию Интернет-ресурсов.

Библиотека проводит работу с читателями по сохранности книг и учебников.

В библиотеке есть возможность использования копировально-множительной техники.

Министерство образования РБ - edu.gov.by

Национальный институт образования - adu.by