Профсоюзная жизнь

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
ГОСУДАРСТВЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ
"СРЕДНЯЯ ШКОЛА №1 г. ЖАБИНКИ ИМЕНИ И. Н. ЗУБАЧЁВА"

Дорогие друзья и коллеги!
Приветствуем Вас на нашей профсоюзной страничке!

"Одной из опор нашего общества являются профсоюзы"А. Г. Лукашенко

Устав Белорусского профессионального союза работников образования и науки

Соглашение между отделом по образованию Жабинковского районного исполнительного комитета и Жабинковской районной организацией Белорусского профессионального союза работников образования и науки на 2021- 2023 годы.

Первичная профсоюзная организация осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Республики Беларусь, Законом Республики Беларусь «О профессиональных союзах», Уставом Белорусского профессионального союза работников образования и науки, другими актами законодательства Республики Беларусь.

Главная цель организации: защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза.

Основными задачами профсоюза являются:

•осуществление общественного контроля за соблюдением законодательства Республики Беларусь о труде и охране труда;
• обеспечение защиты трудовых, социально-экономических прав и законных интересов членов профсоюза, участие в обеспечении полной занятости работающих, повышении их квалификации и переквалификации;
• консультации по вопросам применения трудового законодательства;
•оказание материальной помощи работникам;
•укрепление организационного единства, развитие солидарности, взаимопомощи и сотрудничества;
• содействие охране здоровья, создание здоровых и безопасных условий труда членов профсоюза;
• участие в разработке документов, регулирующих трудовые и социальные отношения.

Основные направления работы профсоюзной организации
социальное партнёрство;
• заключение коллективного договора в интересах работников;
• участие в решении вопросов защиты профессиональных интересов членов профсоюзных органов (повышение квалификации, аттестация, тарификация, и т.д.);
• контроль за созданием безопасных условий и охраны труда;
• работа с ветеранами педагогического труда;
• работа с молодёжью;
• создание благоприятного психологического климата в профессиональном коллективе;
• информационная деятельность;
• оздоровительная и культурно-массовая деятельность.

Свою деятельность мы строим на принципах социального партнерства – основополагающего условия стабильности в коллективе. Главным элементом социального партнерства является коллективный договор- залог реализации всех гарантий и прав, улучшения материального положения работников.

Наша организация -  это добровольное объединение граждан, связанных общими профессиональными интересами, созданное  в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов.

В профсоюзной организации школы 120 человек, охват профсоюзным членством  составляет 100 % от числа всех работающих. Молодёжи до 31 года - 12 человек.

1. Филимонюк Елена Владимировна, председатель профкома.
2. Подрубная Татьяна Валентиновна, зам. председателя профкома.
3. Андросюк Мария Святославовна, отв. за работу с ветеранами, информационную работу.
4. Дец Ольга Ивановна, отв. за работу с молодыми педагогами.
5. Макарук Ирина Владимировна, отв. за трудовое законодательство, секретарь.
6. Максимчук Екатерина Климовна, отв. за культурно-массовую работу.

Состав ревизионной комиссии:

1. Головенко Светлана Алексеевна, председатель комиссии
2. Карпук Татьяна Федоровна
3. Каштелян Татьяна Васильевна
4. Клундук Влада Андреевна
5. Титова Екатерина Владимировна

Наша первичная профсоюзная организация предоставляет, защищает и добивается реализации социально-экономических гарантий и трудовых прав работников и членов профсоюза, их семей, роста авторитета и повышения социального статуса педагога, молодого специалиста, пенсионера и ветерана, матерей, создает безопасные условия труда.

Н - наши члены профсоюза нацелены на результат
А - аккуратны в работе, требовательны к себе и окружающим
Ш - отличаются широтой кругозора, щедростью души и сердца
А - артистичны
П - профессионалы своего дела
Е - естественные в любой обстановке
Р - радостные, решительные
В - внимательные, весёлые
И - инициативные, интересные и изобретательные
Ч - честные в отношениях, чувствительные
К - креативные в любом конкурсе, коммуникабельные
А - активные участники профсоюзной жизни.

Будь с нами – и ты не будешь один!