Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Мероприятия

Участники инновационного проекта, учащиеся 4 классов, с удовольствием занимаются по технологии многомерного чтения. Занятия проходят не традиционно, а с применением различных приемов и методов, способствующих формированию функциональной грамотности младших школьников. А мобильные телефоны выступают на занятиях дополнительным средством обучения.

_________________

16 февраля участники инновационного проекта - Лазовская И.И., Головенко С.А., Рашовская Н.Н. - провели мастер-класс "Оригинальные приемы и методы технологии многомерного чтения" для студентов 4 курса Брестского университета им. А.С.Пушкина. Информация, полученная во время мастер-класса, будет полезна будущим учителям начальных классов, позволит применять нестандартные задания для повышения функциональной грамотности младших школьников.

________________________

Сегодня (9 февраля) учащимся 4 классов предоставилась уникальная возможность пообщаться и задать волнующие вопросы детскому писателю Валерию Квилория, который в увлекательной и захватывающей форме рассказал ребятам о своих произведениях, особенностях их написания. Также ребята смогли приобрести детские книги автора с автографом и сфотографироваться с ним на память. У ребят и педагогов остались только наилучшие впечатления от встречи с Валерием Квилория. На память школе была презентована книга "Перекресток бешеной собаки", которая раскрывает такую злободневную тему как наркомания среди молодых людей. Данное произведение может быть использовано для проведения классных часов и родительских собраний. Ну а Валерием Квилория мы договорились встретиться через лет пять и дальше проследить его творческий путь.

_____________________

Победителем районного этапа олимпиады по функциональной грамотности стал Лыбко Сергей, учащийся 4Г класса, который представит нашу школу на областном этапе олимпиады. Поздравляем всех участников с достойным участием, получением опыта и положительными эмоциями.

__________________________

Семинар-практикум "Опыт реализации инновационного проекта как условие повышения профессионального мастерства педагогов и формирования функциональной грамотности младших школьников" для заместителей директора по учебной работе и учителей начальной школы провели педагоги первой и Ракитницкой школы в рамках работы в инновационном проекте "Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников". В ходе семинара участники познакомились с особенностями работы над инновационным проектом, практически поработали с несплошными текстами, над заданиями олимпиады по функциональной грамотности, изучили формы работы на учебных занятиях при использовании тетрадей для учащихся "Человек и мир", на факультативных занятиях "Математическая радуга".

____________________

39 учащихся 4 классов, участников инновационного проекта, приняли участие в школьном этапе республиканской олимпиады по функциональной грамотности в рамках работы над инновационным проектом. 11 учащихся прошли на районный этап олимпиады, проведение которой запланировано на 11 января.

_________________________

В последний день четверти в 4"Г" классе проводился день самообразования. Ребята сами напомнили об этом мероприятии и серьезно подошли к подготовке. Принесли самые интересные энциклопедии и справочники из домашней библиотеки. Охотно делились с одноклассниками. Выписывали понравившийся материал из разных областей науки и техники, занятные факты из мира природы.

________________________________

Обратная связь.
В ходе посещения учреждений образования, участвующих в инновационном проекте, куратор проекта Гин Светлана Ивановна отмечала особенности каждой инновационной площадки, беседовала с педагогами, детьми. И по итогам посещения создала уникальные, на наш взгляд, заметки под названием "Мое путешествие". Приятно прочитать о себе добрые слова и впечатления от посещения.

__________________

В преддверии Дня библиотек 4Г класс посетил детскую городскую библиотеку. Ребят познакомили с правилами расстановки книг, вспомнили, как правильно обращаться с книгой, сколько времени можно хранить у себя дома книгу, с новинками в мире детской литературы. Рассказали о том, для чего создавали библиотеки. Дети разгадывали кроссворды, вспомнили героев сказок и рассказов.

____________________

с 5 по 8 июня 2023 года прошел промежуточный итоговый семинар для педагогов, работающих в инновационном проекте по формированию функциональной грамотности младших школьников, а также учителей начальных классов. В течение 4 дней работы семинара учителя школы Букса Е.А. и Станкевич А.М. смогли повысить свой профессиональный уровень по формированию читательской грамотности учащихся начальных классов, показать свои творческие стороны и таланты, поучаствовать в КВН "Пушкин и мы", квесте "У костра", совершить экскурсию в Туров и очень увлекательно и интересно провести время. Идейным вдохновителем и главным лектором семинара была куратор инновационного проекта Гин С.И., профессор кафедры педагогики и частных методик ГУО «Гомельский областной институт развития образования», кандидат педагогических наук, доцент. Педагоги пополнили свои знания, получили массу позитива, зарядились для новых свершений и открытий в области обучения и воспитания подрастающего поколения.

_________________________________________

День самообразования прошел 26 мая в 3Г классе (классный руководитель Чижикова С.Б.). Ребята пришли в школу не с учебниками, а с увлекательными книгами про животных, оружие и доспехи, исторические события, энциклопедиями школьника. Выбор книг был большим и разнообразным. Каждый смог выбрать себе книгу по своим предпочтениям, записать ключевые моменты из прочитанного, подготовить небольшие сообщения. Необычный формат уроков очень понравился детям, вдохновил их на чтение познавательной литературы.

Эстафету дня самообразования продолжили учащиеся 3А класса, классный руководитель Рашовская Н.Н.

_______________________

Учащиеся 3 классов, участники инновационного проекта по формированию читательской грамотности, проводят каникулы с пользой. 27.03 поучаствовали в литературном круизе "Неповторимый мир С.Михалкова", организованном на базе городской детской библиотеки. Во время  круиза ребята поучаствовали в играх и конкурсах на лучшего знатока стихов С.Михалкова, инсценировках произведений. Творческие вопросы помогли детям вспомнить известных героев и предметы из стихов. Также учащимся была представлена выставка книг автора. В среду, 29.03 ребята посетили школьную библиотеку, с помощью библиотекаря подобрали интересные и содержательные книги для прочтения и обмена мнениями.

______________

Открытое занятие "Сказочный калейдоскоп" с участниками инновации, учащимися 3Б класса, провела 2 февраля учитель начальных классов Головенко С.А. Ребята отправились в увлекательное сказочное путешествие на различных видах транспорта: велосипеде, паровозе. На каждой станции детей поджидали интересные, разнообразные задания, с которыми ребята справлялись быстро и слажено. Все присутствующие смогли окунуться в детство, в волшебный мир сказок.

_______________________

19 января 2023 года школу посетила Гин С.И., профессор кафедры педагогики и частных методик государственного учреждения образования "Гомельский областной институт развития образования", кандидат педагогических наук, доцент. Светлана Ивановна является куратором республиканского инновационного проекта "Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников", над которым наше учреждение работает второй учебный год. Гин С.И. в ходе посещения провела мастер-класс для педагогов района по теме инновации, посетила занятия в третьих классах по инновационной деятельности (педагоги Чижикова С.Б., Рашовская Н.Н., Головенко С.А.), пообщалась с ребятами, организовала практические консультации с учителями-инноваторами. Программа была очень насыщенной, но в тоже время продуманной, информативной, познавательной и запоминающейся. Все участники встречи зарядились на дальнейшую плодотворную работу в рамках проекта.

_____________________

Учащиеся 3-х классов, участники инновационного проекта, 3 января 2023 года посетили городскую детскую библиотеку и приняли участие в конкурсно-познавательной программе «Идёт волшебница Зима».

____________________

На зимних каникулах 26.12.2022 года участники проекта посетили новогоднюю сказку "Щелкунчик" в Брестском кукольном театре. Новогодняя атмосфера, увлекательный сюжет сказки никого не оставили равнодушными. Не обошлось и без Деда Мороза и Снегурочки, которым ребята рассказывали стихотворения, с ними пели песни и водили хороводы.

___________________

Учитель начальных классов, участник инновационного проекта по технологии многомерного чтения Рашовская Н.Н. в рамках плана работы над проектом на 2022/2023 учебный год провела с учащимися 3"А" класса, занимающимися по данной технологии, игру-викторину "Лесные заморочки". В ходе игры учащимся необходимо было пройти определенные этапы: "Друзья и враги", "Лесная мозаика", "Угощение", "Паутинка", "Если бы лес...", "Экологический десант". Ребята успешно преодолели все этапы и сделали вывод, как же важно беречь, сохранять и приумножать лесные богатства.

___________________

Занятия по технологии читательской грамотности включают в себя динамические паузы, во время которых учащиеся выполняют упражнения на переключение внимания и координацию движений. Ребята не только сами разучили различные упражнения, но и провели физкультминутки для группы продлённого дня во время самоподготовки.

____________________

На параллели третьих классов прошел конкурс чтецов, посвященный Дню матери. Атмосфера праздника была одновременно волнительной и душевной. Нарядные девчонки и мальчишки исполнили для своих мам стихотворения, а беспристрастное жюри из мам учащихся определило победителей конкурса, хоть сделать это было крайне сложно, так как все ребята вложили душу и сердце в свои выступления. А песни о маме в исполнении детей разбавили творческое настроение мероприятия. Отрадно и то, что конкурс чтецов был организован в рамках работы над инновационным проектом по многомерному чтению. Чтение стихов ребятами было осознанным и наполненным смыслом.

_________________________

В рамках реализации инновационного проекта "Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников" участники проекта на занятиях по технологии изготовили домики Дружбы, вылепили первых жителей этих домиков (Чебурашек) и решили презентовать свои творения воспитанникам старшей группы детского сада №6, куда и отправились 19 сентября. А учителя-инноваторы Рашовская Н.Н. и Чижикова С.Б. провели с ребятами беседу на тему дружбы. Детсадовцы с большим любопытством рассматривали подарки, обсуждали, каких жителей ещё поселить в новые домики, как здорового иметь настоящих друзей. Мероприятие было интересным и для учащихся школы, так как они не только сделали подарки своими руками, пообщались с ребятами, но и познакомились с новым уютным и просторным детским садом, краткую экскурсию по которому для ребят провела заведующая Савошевич А.А.

_____________________

С 6 по 8 июня учителя начальных классов Рашовская Н.Н. и Чижикова С. Б. приняли участие в республиканском семинаре в рамках инновационного проекта «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников», который был организован куратором проекта Гин С.И. на базе КУП ДРОЦ "Птичь" Петриковского района Гомельской области. В ходе работы семинара педагоги смогли поделиться своими впечатлениями от участия в проекте, пополнить свои знания в данном направлении, наметили планы на следующий учебный год. Программа семинара была насыщенной и разнообразной.

____________________________

19 марта библиотекарь Савчук Е.М. подготовила и провела для учащихся 2-3 классов литературный час «В гостях у журнала «Вясёлка», приуроченный к 65-летию выхода журнала.  ”Вясёлка” – это журнал, который с удовольствием читают и дети, и взрослые. За выход этого журнала в свет отвечает большое количество людей под руководством главного редактора Владимира Липского. И все они из года в год развивают, совершенствуют, вносят новшества и инновации в свой журнал. Пожелаем всей команде, работающей над изданием журнала “Вяселка”, творческих успехов, неиссякаемой энергии и креатива, дальнейшего движения только вперед!

 

__________________________

В ходе работы над инновационным проектом «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников» 17.03.2022 года учитель начальных классов, участник инновационного проекта Головенко С.А. провела с учащимися открытое занятие с приглашением родителей учащихся, работающих в проекте. Занятия по проекту отличаются по своей структуре от уроков по учебным предметам, направлены, в первую очередь, на развитие функциональной грамотности учащихся, развитие логического мышления, умения анализировать, ставить вопросы, обобщать полученную информацию, делать выводы.

___________________________

В рамках реализации инновационного проекта учащиеся II классов в январе 2022 приняли участие в игре-викторине «Винни-пух и его друзья», приуроченной к 140-летию со дня рождения Алана Милна. Мероприятие было организовано библиотекарем Савчук Е.М. Учащиеся активно включились в игру, вспомнили любимых героев, с интересом пересмотрели фрагменты мультфильма.

_________________________

3 ноября 2021 года участники инновационного проекта «Внедрение технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности младших школьников» Рашовская Н.Н., Головенко С.А., Чижикова С.Б. приняли участие в республиканском семинаре-практикуме «Использование технологии многомерного чтения для формирования функциональной грамотности учащихся вторых классов» с целью качественной организации работы по реализации республиканского инновационного проекта. Семинар был организован в Минском городском институте образования под руководством консультанта проекта Гин С.И. В ходе семинара участникам были даны практические рекомендации по работе с пособиями по многомерному чтению. Также были затронуты вопросы организационного характера, теоретические аспекты.

Разделы сайта