16 ноября - Международный день толерантности

Международный день, посвященный толерантности (International Day for Tolerance) – ежегодно отмечается 16 ноября. Этот день был торжественно провозглашен в «Декларации принципов терпимости» ЮНЕСКО, которая была утверждена в 1995 году на 28-ой Генеральной конференции ЮНЕСКО (резолюция № 5.61).
В каждом языке слово «толерантность» имеет свое значение: в испанском tolerancia – это способность признавать отличные от своих собственных идеи или мнения; tolerance по-французски – это отношение, при котором допускается, что другие могут думать или действовать иначе, нежели ты сам; английская tolerance – снисходительность к другим. В Беларуси толерантность понимается как терпимость, взаимное уважение, мирное сосуществование.
В нашей школе обучаются дети, имеющие особенности психофизического развития, обучающиеся по  образовательным программам специального образования. Но все они находятся в постоянном взаимодействии с другими учащимися: на уроках, переменах, на внеклассных мероприятиях, экскурсиях. И очень важно, чтобы для всех без исключения были созданы благоприятные, комфортные условия для обучения и воспитания. Нельзя допустить дискриминации этих детей. Нужно учить всех быть доброжелательными, терпимыми, проявлять толерантность к каким-то особенностям друг друга.