Акция «Безопасность – в каждый дом!»

Есть известная поговорка, в которой говорится о том, что дом является для человека крепостью. Значит, находясь в своем жилище, можно чувствовать себя абсолютно безопасно. Но для того, чтобы быть полностью уверенным в этом, нужно помнить некоторые основные правила поведения в квартире или доме.

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость.

Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. За истекший период 2022 года на территории Жабинковского района произошло 2 пожара, в огне погибло 2 человека.

Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели людей в огне, с 24 января по 11 февраля в республике проходит акция «Безопасность – в каждый дом!».

В целях предупреждения пожаров и гибели людей от них представители МЧС призывают жителей района соблюдать правила пожарной безопасности. Помните, что запрещается: перегружать электрические сети, эксплуатировать кабели и провода с поврежденной изоляцией, оставлять включенные электроприборы без присмотра; эксплуатировать отопительные печи с трещинами в корпусе печи и дымохода, с неисправными топочными дверцами, оставлять топящуюся печь без присмотра; оставлять спички, зажигалки в доступных для детей местах.

Берегите себя и своих близких. Телефон службы спасения 101 или 112.