13.05.2021

Школа Активного Гражданина: СМОТРИ И ПОМНИ (к 80-летию начала Великой Отечественной войны)

13 мая в рамках проекта ШАГ проведены информационно-образовательные мероприятия по теме «СМОТРИ И ПОМНИ», приуроченные к 80-летию начала Великой Отечественной войны.

Учащиеся VIII-XIклассов обсудили блок «Перед памятью время бессильно», в котором с классными руководителями и учителями истории вспомнили события 22 июня 1941 года, когда Брестская крепость приняла первый бой с немецко-фашистскими захватчиками.

Последним героем и защитником Брестской крепости был Петр Котельников, который умер 20 апреля 2021 года на 92 году жизни. Юный защитник Брестской крепости, которому едва исполнилось 12 лет, с первых минут войны помогал раненым, носил им боеприпасы, еду, воду, так как оружие ребенку не давали. Он стал прототипом главного героя российско-белорусского художественного фильма «Брестская крепость».

Во втором блоке мероприятий обсуждались фильмы о войне, которые учащиеся школы смотрят и обсуждают в рамках республиканского культурно-патриотического киномарафона «Смотри и помни».