Встреча с ликвидатором Чернобыльской АЭС

Классный руководитель Медведь М.А. организовала для учащихся 7 «В» класса встречу со свидетелем чернобыльской катастрофы, ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Савенком Олегом Петровичем.

Олег Петрович рассказал о том, что он до аварии жил в городе Припять, работал в химическом цеху Чернобыльской АЭС. В день катастрофы, 26 апреля 1986 года, был на выходном. О произошедшей аварии, как и многие жители города, узнал только вечером. На следующий день 1500 автобусов увозили жителей Припяти из города, как было сказано, на 3-4 дня, а оказалось навсегда…

Савенок О.П. принимал участие в ликвидации аварии, получил официально дозу радиации 80 ренген (100 ренген – лучевая болень). Посчитал своим долгом остаться на станции после аварии потому, что, являясь работником АЭС, хорошо знал расположение цехов на станции, мог оказать помощь военным при ликвидации катастрофы.

Семиклассникам очень понравилась встреча, они задавали интересующие их вопросы и получали ответы.