25.04.2021

Познавательная игра-путешествие «По страницам истории родного города»

Малая Родина – это место, где мы делаем первые шаги, получаем первые впечатления, знания, опыт, находим новых друзей. И очень важно сохранить эти впечатления, любовь и уважение к своему родному краю на долгие годы.

Для большинства учащихся первой школы малой Родиной является Жабинка – маленький, но очень уютный городок вблизи крупного областного центра Бреста. С целью пополнения знаний учащихся о Жабинке, проверке имеющихся знаний о родном крае среди учащихся IV классов прошла познавательная игра-путешествие «По страницам истории родного города». Ее организовала и провела учитель начальных классов Наталия Ростиславовна Боброва вместе со своими учениками IV«Б» класса. Учащиеся не только рассказали всем присутствующим о всех гипотезах происхождения названия города, но и выступили своеобразными арбитрами в течение игры.

После вступительного экскурса в историю возникновения Жабинки, учащиеся IV классов были поделены на команды со звучными названиями «Зубры», «Белые крылья», «Васильки», «Бульбаши». Далее ребятам необходимо было ответить на 9 вопросов. История, современность, достопримечательности, неизвестные факты о Жабинке – все с одной стороны просто, но и заставляет задуматься, проявить свою внимательность и память. Самым творческим заданием было воссоздание флага Жабинки, с которым учащиеся справились на отлично.

Любая игра заканчивается определением победителей и награждением: 1 место заняла команда IV «В» класса, 2 место у команд IV «А» и IV «Б» класса, а замыкает победную таблицу команда IV «Г» класса с 3 местом. Но самое главное – игра заставила задуматься ребят «Много ли я знаю о Жабинке?», о необходимости изучать историю своей малой Родины, показала, насколько красив и неповторим наш родной край, наша маленькая Жабинка.