ШАГ «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года»

Сегодня для учащихся VIII-XI классов проведены мероприятия информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» по теме: «Есть в каждой победе твоей и моей весна сорок пятого года».

В ходе мероприятия учащиеся познакомились с содержанием информационных блоков:

- «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!»;

- «Помнить ради будущего».

При проведении мероприятий были использованы материалы, подготовленные Национальным институтом образования (информационные материалы и презентация).

При обсуждении первого блока «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни – никогда не забывай!» учащиеся вспомнили страницы истории Великой Отечественной войны, о трагической истории Беларуси в годы войны.

Белорусы – одна из наиболее пострадавших в результате войны наций. Гитлеровцы провели в Беларуси свыше 140 карательных операций, во время которых полностью или частично уничтожили 5454 деревни. На территории Беларуси существовало около 250 лагерей советских военнопленных и 350 мест принудительного содержания населения. В их числе четвертый по величине в Европе лагерь смерти Тростенец, где было уничтожено более 200 тыс. человек.

В блоке «Помнить ради будущего» учащиеся познакомились с мемориальными комплексами, монументами, установленными в Беларуси, посвященными событиям самой трагической и кровопролитной войны.