День памяти воинов-интернационалистов

15 февраля в Республике Беларусь отмечается памятная дата — День памяти воинов-интернационалистов. В этот день в 1989 году последний советский солдат перешел мост пограничной реки Амударья под Термезом — завершился вывод советских войск из Афганистана. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней.

Ежегодно учащиеся 11-х классов и педагоги школы принимают участие в районном митинге у памятника воинам-интернационалистам, посвященном памятной дате.

Юные экскурсоводы из 5 «Б» класса под руководством заведующей школьным историко-краеведческим музеем Баган А.В. провели урок памяти для своих одноклассников и учащихся 5 «А» и 5 «В» классов «Воины-интернационалисты – уроженцы Жабинковщины».

На встречу с учащимися был приглашен воин-интернационалист, член районной организации общественного объединения «Белорусский Союз ветеранов войны в Афганистане», учитель физической культуры и здоровья нашей школы Андросюк Олег Николаевич. Олег Николаевич поделился своими воспоминаниями о тех событиях и прочитал стихотворение собственного сочинения.

Года пролетели, но память упряма,
Не отпускает с войны ветерана.
Выросли дети, и внуки уже
Просят нас рассказать об Афганской войне.
Часто в Афгане свинцом поливали,
Но мы добросовестно долг выполняли.
Душманы за это нас уважали
И между собой «Шурави» называли.
Кто-то в горах караваны встречал,
Кого-то в дороге фугас разорвал,
Кто-то в пустыне от жажды страдал,
А кто-то в «зеленке» от ран умирал.
Жизненный путь был у каждого свой,
Многих из нас не дождались домой.
Сколько душ искалеченных получила страна,
Но долг перед Родиной мы отдали сполна