Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.01.2021

ШАГ. «Белорусская наука: в ногу со временем»

26-28 января для учащихся VIII-XI классов проведены мероприятия информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина».

Тема мероприятия в январе – «Белорусская наука: в ногу со временем».

Ежегодно в последнее воскресенье января в Беларуси отмечается День белорусской науки, официально установленный в 1993 году.

День науки Беларусь отмечала еще в составе СССР, в третье воскресенье апреля. После образования нового суверенного государства праздник перенесли на январь. Дату приурочили периоду основания Белорусской академии наук Беларуси (НАН Беларуси), созданной в январе 1929 года.

На встречу с учащимися VIII классов по проекту ШАГ была приглашена первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Андросюк Екатерина Владимировна.

Екатерина Владимировна рассказала учащимся о развитии белорусской науки, о направлениях развития инноваций в стране.

В информационном блоке «Наследникам великих открытий новые прорывы совершать» Андросюк Е.В. обратила внимание учащихся на то, что важное место в реализации приоритетных направлений образования в современном информационном обществе занимает научно-исследовательская деятельность, которая направлена на приобщение молодежи к научной работе. Этому способствует участие учащихся, студентов и работающей молодежи в республиканском проекте ОО «БРСМ» «100 идей для Беларуси».

Проект «100 идей для Беларуси» с 2011 года реализует лучшие инновационные идеи юношей и девушек и с каждым годом становится все популярней среди молодежи.

На областном этапе проекта «100 идей для Беларуси» в Бресте в 2020 году представлены 40 проектов.

Также Екатерина Владимировна пригласила учащихся, которым исполнилось 14 лет, пополнить ряды общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи».

Разделы сайта