Оплата за пользование учебниками

Плата за пользование учебниками в 2020/2021 учебном году

В 2020/2021 учебном году для учащихся 1-11 классов за пользование учебниками и пособиями будет применяться единая плата (0,5 базовой величины) - 13,50 рублей.

Детям из многодетных семей предоставляется скидка 50% от полной стоимости комплекта школьных учебников (6,75 руб.). А для детей-инвалидов, детей-сирот, детей из опекунских семей, детей, родители которых являются инвалидами 1 или 2 группы, действует 100% льгота.

Оплатить за учебники и школьные пособия необходимо до 1 октября текущего года.

Учебники выдаются учащимся только при условии, что все полученные в предыдущем учебном году учебники были сданы в библиотеку (пункт 6 Приложения о порядке взимания платы за пользование учебниками и (или) учебными пособиями и предоставления их в бесплатное пользование, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 24.06.2011 № 839).

Право на льготы при оплате за пользование учебниками имеют:

дети из многодетных семей.

Сумма оплаты за пользование учебниками снижается на 50 % (часть 3 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании).

Бесплатное пользование учебниками устанавливается для:

(часть 2 пункта 2 статьи 39 Кодекса Республики Беларусь об образовании)

1) учащихся санаторных школ-интернатов, специальных учебно-воспитательных учреждений и специальных лечебно-воспитательных учреждений;

2) лиц с особенностями психофизического развития;

3) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, инвалидов с детства;

4) лиц, осваивающих содержание образовательной программы дошкольного образования и страдающих онкологическими заболеваниями или больных туберкулезом;

5)   обучающихся из отдельных категорий семей, которые в соответствии с законодательством получают государственные пособия на детей старше трех лет;

6) обучающихся из семей, в которых один или оба родителя являются инвалидами I или II группы;

7) обучающихся, являющихся членами семей лиц, перечисленных в подпунктах 3.2, 3.4 и 3.7 пункта 3, пункте 10 и подпунктах 12.2 и 12.3 пункта 12 статьи 3 Закона Республики Беларусь от 14 июня 2007 года «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан».

Перечень документов, необходимых для получения льгот по оплате за учебники и учебные пособия.

Для снижения платы за пользование учебниками и учебными пособиями (50%):

1) удостоверение многодетной семьи – для семей, в которых воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет;

2) заявление на имя директора.

Для бесплатного пользования учебниками и учебными пособиями:

1)     удостоверение инвалида для семей, в которых один или оба родителя инвалиды I или II группы, или ребёнок-инвалид;

2)     справка о получении пособия на детей старше 3-х лет из отдельных категорий семей, установленного ст.14 Закона о пособиях семьям, воспитывающим детей (семьи, воспитывающие детей-инвалидов до 18 лет, либо если в семье – отец проходит срочную службу);

3)     единый билет для детей-сирот или справка о том, что ребёнок находится под опекой;

заявление на имя директора