Итоги недели интегрированного обучения и воспитания

С 8 по 12 апреля 2019 года была организована и проведена неделя интегрированного обучения и воспитания.

Цель проведения недели – формирование у всех участников образовательного процесса толерантного отношения к учащимся с особенностями психофизического развития.

В ходе проведения недели интегрированного обучения и воспитания педагоги имели возможность посетить открытые коррекционные и учебные занятия, воспитательные мероприятия.

Учащиеся IV «А» и IV «Б» класса вместе со своими педагогами Александрович Л.Б., Буксой Е.А. подготовили инсценированное представление «Яблонька желаний». В рамках сотрудничества с учреждениями образования ребята выступили перед воспитанниками ЦКРОиР, детского сада №2 «Колокольчик».

Ребята выступили перед учащимися I-II классов, посещающих группы продленного дня.

Кушнерук Никита вместе со своим учителем-дефектологом Романчук Н.А. на коррекционном занятии «Развитие познавательной деятельности» отправился в путешествие по миру профессий.

К концу занятий Никита пришел к выводу: «Все профессии нужны, все профессии важны».

Лукашук Илья на коррекционном занятии по нарушению речи учился образовывать относительные, качественные и притяжательные прилагательные во время заочного путешествия в лес. Учитель-дефектолог Мартынчук Р.Н. подготовила разнообразные задания, направленные на развитие речи, внимания, памяти, мышления.

Учащиеся I «А» класса на коррекционном занятии «Развитие речи» познакомились с домашними и дикими животными. Учитель-дефектолог Матвеева Е.В. предложила задания в игровой форме: «Угадай сказку», «Кто какой голос подает», «Назови детенышей животных», «Загадай загадку», «Один - много», «Назови ласково».

Учитель-логопед Бобрик Ю.А. на индивидуальном занятии отрабатывала произношение [ш] в словах с обратным слогом.

Андросюк И.В. вместе со своим воспитанником Лукшей Даниилом на коррекционном занятии изучали «Соблюдение морально-этических норм во взаимоотношениях с соседями».

Учащиеся II «Б» класса вместе с учителем начальных классов Бобровой Н.Р. на учебном занятии «Изобразительное искусство» определили роль цвета в передаче эмоционального состояния образа и с задором рисовали веселого клоуна.

Учитель II «А» класса Нестерук Ю.А. пригласила своих воспитанников на игру-викторину «Тайны родного языка».

Серафимович Ю.Н., классный руководитель VII «А» класса подготовила игру-путешествие «В сказочном лесу». Ребята с увлечением выполняли задания на станциях: «Какая будет погода», «Загадки леса», «Собери пословицы», «Необыкновенные звери», «Поиграй-ка».

Учащиеся III «Г» класса вместе со своим учителем Чижиковой С.Б. подготовили праздник «Беларускае золата».

Для учащихся I «В» класса был проведен тематический праздник «Весна в природе». В подготовке праздника принимали участие учитель начальных классов Подрубная Т.В., воспитатели: Побединская И.П., Лаврисюк М.Н.

Воспитатели групп продленного дня приготовили для своих воспитанников разнообразные мероприятия.

Воспитанники Шорох Е.В. на очередном заседании творческой мастерской изготавливали праздничную вербу.

Изотова А.С., Костючик Ю.М. для воспитанников II «А», II «Б», II «В» классов провели спортландию «В здоровом теле - здоровый дух».

По итогам недели педагоги отметили практическую полезность недели интегрированного обучения и воспитания.