30.03.2018

Педагогический совет «Совершенствование педагогического мастерства учителей через самообразовательную деятельность»

Тематический педагогический совет состоялся 30 марта 2018 года. Эпиграфом к педагогическому совету стали слова К. Д. Ушинского«Учитель живёт до тех пор, пока учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель».

Заместитель директора по учебной работе Мирко И. А. выступила с докладом «Самообразование учителя как необходимое условие профессиональной деятельности», в котором отметила мотивы, побуждающие учителя к самообразованию, источники и направления самообразовательной деятельности, составляющие процесса самообразования и результат. Инна Александровна дала анализ процессу самообразования в школе, отметила положительные моменты и определила проблемы, над которыми необходимо работать а дальнейшем.

Педагог-психолог Зимина О. М. познакомила коллег с результатами диагностики педагогов «Способность учителя к саморазвитию», «Факторы, стимулирующие и препятствующие саморазвитию и саморегуляции учителей».

В программу педсовета была включена панорама позитивного педагогического опыта коллег, который был приобретен в ходе работы над темами самообразования.

Опыт работы по самообразованию представили следующие учителя:

Александрович Л. Б. «Работа над словарными словами как один из путей формирования орфографической зоркости учащихся третьего класса»

Ковальчук Е. К. «Использование мультимедийных презентаций на уроках английского языка»

Борисюк А. А. «Информационные технологии в преподавании физики»

Данилюк Т. Н. «Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках истории»

Микулич Л. М. «Дифференцированный подход к обучению учащихся на уроках русского языка»

Побединская И. П. «Развитие творческих способностей детей»