ГУО "Средняя школа № 1 г. Жабинки"

ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАНИЯ
НА ОСНОВЕ ФОРМИРОВАНИЯ ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАСТНИКОВ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА
В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

«Если сегодня будем учить так, как учили вчера, мы украдём у наших детей завтра». Эти слова заставляют задуматься любого педагога, которому небезразличны результаты его труда. Благодаря стремительному развитию средств информационных и коммуникационных технологий возникает новая информационная среда обитания и жизнедеятельности современного человека.

11 ноября участники республиканского инновационного проекта «Внедрение модели Республиканского инновационного центра как компонента единого образовательного пространства» приняли участие в семинаре на базе инновационного центра ГУО «Средняя школа № 1 г. Жабинки». Тема республиканского семинара «Обеспечение качества образования на основе формирования информационной культуры участников образовательного процесса в условиях высокотехнологичной образовательной среды».

Участников семинара приветствовал председатель Жабинковского районного исполнительного комитета Д. Н. Городецкий, с образовательным пространством Жабинковского района познакомила начальник отдела образования, спорта и туризма Бурко Г. С. Директор школы Савенков М. П. представил учреждение образования и показал значение современного оснащения школы для полноценной реализации образовательного процесса.

Мирко И. А., заместитель директора по учебной работе, рассказала о том, как осуществляется повышение информационно-коммуникационной компетентности педагогов в результате методической работы в учреждении образования. Было продемонстрировано в режиме online сетевое взаимодействие с коллегами ГУО «Средняя школа № 2 г. Жабинки». Возможности учреждения позволили в режиме online поприсутствовать на заседании районной проблемной группы учителей начальных классов «Активная оценка как ресурс достижения нового качества образования». Руководитель проблемной группы, участник инновационного проекта Панфило И. А. обучалась на дистанционных курсах «Стратегия активной оценки» и получила сертификат.

Коллегам была представлена возможность посетить мастер-классы педагогов, участников инновационного проекта.

Орехова С. В., учитель русского языка и литературы, лауреат Международного Пушкинского конкурса для учителей ближнего зарубежья, Болгарии, Германии и Израиля продемонстрировала коллегам возможности использования интерактивной доски в образовательном процессе.

Учитель истории и обществоведения Ипатова М. А. поделилась опытом в использовании Интернет-ресурсов на учебных занятиях.

Макарук И. В., учитель английского языка, финалист районного этапа республиканского конкурса «Учитель года Республики Беларусь» показала участникам семинара, как можно использовать сервисы Web 2.0 в профессиональной деятельности учителя.

Мастер-класс учителя немецкого языка Лазовской И. И. был посвящен обучающим программам как дополнительному средству обучения учебному предмету «Немецкий язык». Коллеги имели возможность самостоятельно опробовать одну из обучающих программ.

Вызвал интерес мастер-класс учителя музыки Войнаша А. В. «Использование музыкально-компьютерных технологий на уроках музыки».

В работе семинара принимали участие сетевые партнеры ГУО «Средняя школа №1 г. Жабинки». На выставке были представлены продукты деятельности ГУО «Средняя школа №2 г. Жабинки», ГУО «Средняя школа №3 г. Жабинки».

Итоги семинара подвела Кожемякина Т. И., начальник центра развития дополнительного образования взрослых ГУО «Академия последипломного образования», которая отметила высокий уровень подготовки и проведения семинара и определила стратегию развития инновационных центров.

Системная работа всего педагогического коллектива позволяет нам не только внести качественные улучшения в процесс информатизации, но и избежать разочарований педагогов, снизить возможность негативных последствий некорректного применения современных технологий, сделать инновационный процесс управляемым и прогнозируемым, достичь поставленных целей, вывести образовательное учреждение на новый виток развития.