Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

04.09.2020

День белорусской письменности

День белорусской письменности 2020 год – в Белыничах Могилевской области

В 2020 году День белорусской письменности пройдет в Белыничах Могилевской области 6 сентября. День белорусской письменности учрежден в 1994 году и отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября.

Проводится для популяризации лучших традиций национальной культуры, печатного слова, духовности белорусского народа. Проходит в исторических и культурных центрах, с которыми неразрывно связана жизнь известных деятелей страны.

Национальный организационный комитет по подготовке и проведению XXVІІ Дня белорусской письменности создан постановлением Совмина №718, сообщает пресс-служба правительства.

Белыничи – городской поселок на западе Могилевской области. Первое упоминание о нём в летописи, относится к 1577 году, но седая легенда, передаваемая из уст в уста, повествует о более древнем происхождении местечка…

 История белорусской письменности

С XIV века белорусский был государственным языком Литовского княжества. После объединения Беларуси и Российской империи русский язык также получил широкое распространение на территории Республики. В связи с этим в 1990 году был ратифицирован Закон «О языках в Республике Беларусь», который закрепил государственность белорусского языка.

Праздник впервые прошел в городе Полоцке в 1994 г. Ввиду того, что на территории Республики проживало значительное число русского населения, 14 мая 1995 года был проведен референдум, по итогам которого равный статус с белорусским был придан и русскому языку.

Корни литературы Белоруссии уходят глубоко в историю. Она зародилась вместе с письменностью, а фольклор и устное творчество были с ней тесно связаны. Деятельность Ф. Скорины имела особое значение в ее становлении, ведь именно он первым применил печатное слово и благодаря своим изданиям заинтересовал им жителей страны.

Баркулабовская летопись – это самый великий памятник белорусской письменности. Охваченный ею период с 1545 по 1608 г. подробнейшим образом рассказывает об истории Республики, ее культуре и людях, заселивших эту территорию.

Позже газеты «Мужская правда», «Наша доля» и «Наша нива» сыграли важную роль в становлении и развитии белорусской письменности, а во времена Второй мировой войны художественная и сатирическая литературы открыли «второе дыхание» в столь нелегкое время.

Союз белорусских писателей объединил всех представителей литературы этого государства, а их произведения в переводе на различные языки стали мировым достоянием.

Разделы сайта