Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

08.05.2020

Символ Памяти

Учащиеся 9 «А» класса приняли участие в акции «Символ Памяти» и разместили в социальный сетях (ВКонтакте) фотографии и информацию об истории памятника погибшим комсомольцам-активистам на ул. Федяя, обелиска М. Чернаку на одноименной улице города с хештегом #СимволПамятии и отметили аккаунт @rvcvolunteers.

Название: ПАМЯТНИК АКТИВИСТАМ

Время создания: в 1954 году на месте расстрела установлена стела.

Время реконструкции:  в1968 году произведен капитальный ремонт стелы.

Местонахождение: г. Жабинка, ул. Федяя.

Исторические сведения об объекте:

На месте, где установлена стела, 20 мая 1942 году немцами были расстреляны комсомольцы-активисты из д. Корды и д. Большие Яковчицы – Андрей, Николай и Владимир Прокопчуки, Николай Деркач, Борис Ячник. На памятнике размещены имена только четверых комсомольцев, имена остальных стали известны только в 90-ые годы.

 

Название: ОБЕЛИСК ЧЕРНАКУ

Местонахождение: г. Жабинка, ул. Чернака.

Исторические сведения об объекте:

Обелиск установлен на улице, названной в честь Михаила Никитича Чернака (1911-1943гг.) – участника национально-освободительного движения в Западной Беларуси, одного из организаторов партизанского движения в Жабинковском районе во время Великой Отечественной войны, уроженца деревни Старое Село.

Чернак М.Н. являлся начальником разведки Старосельского партизанского отряда. Имя Чернака стало легендарным и наводило ужас на фашистов. 2 мая 1943 года Михаил Никитич Чернак погиб в бою. После его гибели партизанский отряд стал носить его имя.

Разделы сайта