ШАГ «Горжусь своими знаменитыми земляками»

Сустрэча з Анатолем Бензеруком

23 студзеня, у межах правядзення адзінага дня інфармавання ШАГ, адбылася творчая сустрэча вучняў дзявятых класаў з гісторыкам, пісьменнікам, даследчыкам роднага краю, загадчыкам аддзела пісем і сацыяльных праблем рэдакцыі газеты “Сельская праўда” Анатолем Расціслававічам Бензеруком.

Ён расказаў нам пра вядомых і славутых землякоў нашага раёна. Большасць інфармацыі была прысвечана вёсцы Азяты і людзям з гэтай вёскі. Свой расказ Анатоль Расціслававіч суправаджаў архіўнымі фотаздымкамі. Вучні даведаліся пра акадэмікаў і дактароў-землякоў, якія зрабілі вялікі ўклад у развіццё навукі і медыцыны.

Не абмінуў Анатоль Бензерук і вёску Малыя Сяхновічы. Некалькі слоў пачулі пра Кастуся Каліноўскага.

У час сустрэчы вучні пазнаёміліся з некаторымі традыцыямі і абрадамі нашага раёна. Усе ўдзельнікі сустрэчы засталіся задаволеныя і пашырылі свае веды пра вядомых сваіх землякоў.

Василий Годулько

В рамках информационного проекта «Школа активного гражданина» в школьном историко-краеведческом музее состоялось занятие для учащихся 10 «Б» класса. Классный руководитель, учитель белорусского языка и литературы Шейко Л.Н. с группой учащихся класса познакомила десятиклассников с жизнью и творчеством поэта-уроженца Жабинковщины Василия Годулько. В музее оформлен стенд, посвященный поэту-земляку.

Также вниманию учащихся была представлена виртуальная экскурсия "НА ЛІТАРАТУРНЫМ НЕБАСХІЛЕ ЖАБІНКАЎШЧЫНЫ"

Встреча с начальником ДРСУ №103 Евгением Хомюком

На встречу к учащимся и классным руководителям 11-х классов в рамках проекта ШАГ был приглашен начальник ДРСУ №103 Евгений Хомюк. Евгений Викторович – молодой руководитель, возглавляет организацию только 2 года.

Хомюк Е.В. рассказал учащимся, что родился и вырос он на Жабинковской земле (родился в д. Степанки, заканчивал среднюю школу №3). Учился заочно в Брестском государственном техническом университете по специальности «Строительство автомобильных дорог». Во время учебы работал дорожным рабочим, затем мастером в ДРСУ №103. В 2015 году стал начальником планово-производственного отдела этой организации. В 2017 году принял предложение возглавить управление.

В 2018 году избран депутатом районного совета депутатов 28 созыва.

Евгений Викторович пожелал будущим выпускникам быть целеустремленными, трудолюбивыми, найти свой путь в жизни, свою любимую профессию.