Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

23.01.2020

Школа Активного Гражданина

В рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ» – «Школа Активного Гражданина» по теме «Ганаруся сваімі славутымі землякамі» состоялась встреча учащихся 8-х классов со знаменитым земляком, уроженцем деревни Стриганецкие Бусни Жабиковского района, писателем и поэтом Ростиславом Матвеевичем Бензеруком.

Ростислав Матвеевич рассказал, что тяга к творчеству возникла у него еще в школьные годы. Поэтому в 1961 году после окончания Ракитницкой средней школы он поступил на филологический факультет Брестского пединститута имени А. С. Пушкина. В студенческие годы юноша написал небольшую повесть на русском языке «Судьба одинокой птицы», ряд стихов, несколько рассказов для детей.

Под влиянием встречи и знакомства с белорусским писателем Янкой Брылем Ростислав Матвеевич стал писать на родном, белорусском языке.

Ростислав Бензерук является членом Союза писателей Беларуси, в 2008 году стал лауреатом премии имени В. Колесника в номинации «Детская литература», в 2012 году за активное сотрудничество с журналом «Радуга» удостоен премии имени Василия Витко.

Бензерук Р.М. за период своей творческой деятельности издал 16 книг – сборников стихов и прозаических произведений. На встречу с учащимися Ростислав Матвеевич принес последний сборник стихотворений «Вішнёвая квецень», который был издан в 2019 году.

Также на мероприятии присутствовала Маргевич Раиса Михайловна, педагог-пенсионер, которая на протяжении многих лет преподавала русский язык и литературу в Жабинковской школе-интернат.

Раиса Михайловна является большой поклонницей творчества Ростислава Бензерука. Она прочитала учащимся стихотворения автора «Драмлёва», «Рабіна», «Святыня».

Ростислав Матвеевич передал учащимся и педагогическому коллективу школы последний сборник своих стихов «Вішнёвая квецень», в котором оставил добрые пожелания здоровья, счастья, успехов в учебе и работе.

Разделы сайта