Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

28.10.2019

Тематическая неделя «Мир профессий»

Мир детства – велик и многогранен. Все дети похожие и непохожие друг на друга. Они с удовольствием познают окружающий мир, общаются, учатся, делают открытия. Но некоторым деткам сложнее адаптироваться к окружающему миру, особенно за пределами родного дома. И им на помощь приходят педагоги, прежде всего учителя-дефектологи, которые наряду с предметами школьной программы стараются уделять больше внимания общению ребят, организации их свободного времени, устраивают для них праздники, проводят экскурсии.

С 21 по 26 октября 2019 года в средней школе №1 г. Жабинки прошла тематическая неделя «Мир профессий» для классов интегрированного обучения и воспитания. Неделя была наполнена разнообразными мероприятиями, в ходе которых ребята познакомились с профессиями повара, пожарного, учителя, милиционера, ветеринарного врача. Учителями-дефектологами были проведены коррекционные занятия, сюжетно-ролевые игры. Чтобы наглядно увидеть, чем занимаются люди тех или иных профессий, ребята совместно с педагогами посетили Жабинковский РОВД, РОЧС, ветеринарную лечебницу. Везде их тепло принимали и подробно знакомили со своими профессиями, показывали рабочие места. Любознательные ребятишки задавали множество вопросов, на что получали исчерпывающие ответы.

На протяжение недели в классах интегрированного обучения и воспитания проводились физкультминутки «Профессии», часы общения «Мир профессий глазами детей», викторины. Была оформлена фотовыставка «Профессии моих родителей», в которой приняли участие все 1-2 классы школы. Ребята с удовольствием рассматривали фотографии и определяли, кто кем из родителей работает. Учащиеся 3-4 классов совместно с классными руководителями и учителем изобразительного искусства Белавенцевой И.А. подготовили рисунки по теме «Мир профессий», которые радовали всех учащихся, их родителей и педагогов в рекреации первого этажа.

И завершилась тематическая неделя совместным флешмобом профессий. Ребятам было предложено примерить на себе образ представителя какой-либо профессии на выбор и исполнить совместный танец под ритмичную музыку. Это стало своеобразным призывом ко всем:

Профессий много в мире есть
Их невозможно перечесть.
Сегодня многие нужны,
И актуальны, и важны.
И ты скорее подрастай,
Профессией овладевай,
Старайся в деле первым быть
И людям пользу приносить.

Разделы сайта