ШАГ: «Я – будущий избиратель»

24 октября для учащихся X-XI классов проведен единый день информирования «Школа активного гражданина» по теме «Я – будущий избиратель». На мероприятии присутствовала председатель комиссии Кировского участка для голосования №3 Матюхевич Людмила Васильевна.

В рамках дня информирования были освещены два информационных блока: выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва, которые состоятся 17 ноября 2019 года, и молодежный парламентаризм.

Матюхевич Л.В. в беседе с учащимися сообщила, что выборы – это один из важных аспектов в жизни каждого гражданина. Придя на избирательный участок, граждане страны не только исполняют свой гражданский долг, но и определяют, каким будет завтрашний день родной страны. Участие в выборах – показатель гражданской зрелости и самостоятельности.

В соответствии со ст. 38 Конституции Республики Беларусь граждане Республики Беларусь имеют право свободно избирать и быть избранными в государственные органы на основе всеобщего, равного, прямого или косвенного избирательного права при тайном голосовании. Выборы депутатов, избираемых на государственные должности народом, являются всеобщими: право избирать имеют граждане Республики Беларусь, достигшие 18 лет (ст. 64 Конституции Республики Беларусь).

17 ноября 2019 года состоятся выборы депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь седьмого созыва.

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом страны. Основная его цель – посредством законодательствования утвердить права и свободы каждого гражданина, обеспечить гражданское согласие, принципы правового государства. Состоит Парламент из двух палат: Палата представителей, Совет Республики.

Основная функция Парламента законодательная. Депутаты разрабатывают, обсуждают и принимают законы и другие нормативные правовые акты. Законы, принимаемые Парламентом, регулируют все общественные отношения в стране и на международной арене.

Учащиеся старших классов, которые скоро достигнут возраста, когда они смогут воспользоваться своим правом участвовать в выборах, задали председателю избирательной комиссии интересующие их вопросы.

При проведении единого информационного дня педагогами и учащимися были использованы методические и информационные материалы, а также мультимедийная презентация, подготовленные Национальным институтом образования.