Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.10.2019

Участие в торжественном мероприятии

11 октября в сквере на улице Мицкевича в Бресте состоялось торжественное открытие памятника-бюста Пушкину. На церемонии присутствовали и лауреаты Международного Пушкинского конкурса. Приглашение от Генерального консула Российской Федерации в Бресте Игоря Конякина получила учитель русского языка и литературы нашей школы Орехова Светлана Владимировна.

Это событие активно освещали средства массовой информации. О высоком статусе мероприятия говорит тот факт, что в Брест приехали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Беларусь Дмитрий Мезенцев, заместитель министра культуры России Николай Овсиенко, заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре и депутат Федерального собрания России Сергей Шаргунов, министр информации Беларуси Александр Карлюкевич.

Перед многочисленными поклонниками творчества гения мировой литературы выступил председатель Брестского облисполкома Анатолий Лис.

О том, как создавался образ поэта, воплощённый в бронзе, рассказали авторы памятника — известные московские скульпторы ‒ супруги Виталий Шанов и Дарья Успенская. Их задумка запечатлеть Пушкина в момент вдохновения, но при этом сделать его понятным современникам придётся по душе всем, кто будет посещать сквер в исторической части Бреста. По решению властей сквер тоже носит имя Пушкина.

Разделы сайта